今天是
無障礙瀏覽|網站制度|加入收藏

您的位置: 首頁>>互動交流>>在線訪談

市交通運輸局2019年10月28日《政風行風熱線》問題的回復

發布日期:2019-10-29 10:56來源:市交通運輸局人教科瀏覽量:

 

1、邢先生:朝陽路橋面接頭間隙大。

回復:根據市民反應朝陽橋橋面伸縮縫間隙過大的問題,市大橋管理處立即安排人員到現場進行查看,認為此問題屬于正常情況。由于朝陽橋橋梁跨徑較大,所以箱梁與箱梁之間伸縮量也比較大。

 

2、楊先生:希望開通大慶路到西綠地公交。

回復:您好!感謝您對公交的關注與支持!公交線路的延伸或調整需結合場站、道路、安全、客流等因素。您的建議,我公司已記錄在案,后續將在西片區線路優化調整時充分考慮。你建議133路能否繞行,暫無此規劃。待實行市域公交一體化時統籌考慮。

 

3、黃先生:固鎮縣城到任橋的公交開通?

回復:建議轉固鎮縣交通局。

 

4、劉先生:長淮衛大橋什么時候通公交?212車一司機一路上打手機

回復:您好!感謝您對公交的關注與支持!待市域公交一體化工作完成,我公司將統籌考慮該問題。另提到的212線路駕駛員駕車過程中打手機一事,因無具體時間,無法詳查,我公司已對該線路全體駕駛員督促教育,嚴禁此類事情再次發生。

 

5、何先生:建議113路從秦集繞行。

回復:您好!感謝您對公交的關注與支持!待市域公交一體化工作完成,我公司將統籌考慮該問題。

 

6、高先生:出租車戶頭能否更改到個人名下?

回復:我市出租汽車經營權(即出租車戶頭)于2010年就已確權,并于20186月再次確權,發放了《出租汽車經營權使用證書》,全市86%的出租汽車經營權都是確權在個人名下的,經營權證和行車證上也是個人的名字,兩權合一,權屬明晰。另外還有14%的經營權是公車公營的,出租汽車經營權證書和行車證上是公司的名稱,不存在改到個人名下的問題。

 

7、施先生:免費乘坐公交的年齡是65歲嗎?

回復:您好!感謝您對公交的關注與支持!目前我市老年免費乘車卡的發售對象為七十周歲以上(含七十周歲)老人。如有變動我公司將及時發布信息公告。

 

8、王先生:淮李路過境貨車太多,能否控制?

回復:建議轉龍子湖區交通局。

 

9、(留言)周先生:淮上區017縣道高五村段修路把路封上了,村民沒辦法通行,也沒其它路可走。

回復:建議轉淮上區交通運輸局。

 

10、(留言)體育場首末站什么時候可以投入使用。麻煩大致介紹一下市域公交一體化的內容和大概實施時間。

回復:體育場公交首末站目前調度樓和土建工程已基本完成,電動門和調度室正在安裝中,施工單位正在抓緊時間與供電局聯系,現供電局正在審批中,待審批通過,就抓緊安裝電纜及設備。另外移動公司、聯通公司、電信公司三家單位的光纖電纜過低,公交車輛無法進出,正在協調三家單位盡快處理。該首末站預計年底前投入使用。

市域公交一體化目前進展情況:

一、市運管處配合市交通局綜合運輸科完成市域公交一體化線網的優化方案和公交首末站的規劃,并以書面形式征求市轄六區政府的意見。

二、征求市轄各區意見的基礎上,進一步完善、詳實市域公交一體化方案,并與市財政部門溝通后報市政府研批。

三、獲悉,市公交集團正在多方籌集市域公交一體化工作實施資金,待市政府批準市域公交一體化實施方案后,立即啟動該項工作。

 

11、(留言)李:望湖路,曹山路北段有公交站,沒有通公交車的亡點,什么時間通。

回復:您好!感謝您對公交的關注與支持!您反映的情況,我公司已記錄,后續將根據周邊場站情況,對該區域線路優化調整時統籌考慮。目前,暫無通行公交車計劃。

 

12、(留言)蚌埠市網約車管理條例規定,車門不能貼標制的,而萬順卻可以,是不是給你們公關好了。

回復:經調查:萬順網約車公司在車門上張貼的公司標志,是到管理部門備過案的。根據《蚌埠市網絡預約出租汽車經營服務管理暫行辦法》第十一條第六項規定:車輛標志應符合本市出租汽車管理機構規定。《暫行辦法》沒有禁止網約車張貼門字標志,只要符合管理部門的要求就行,法無禁止即可為。 

 

13、(留言)蚌埠市的掃碼租車符不符合規定,他們也是盈利的有沒有營運證,還都是外地車輛牌照是不異地營運。

回復:目前省內無相關規定對租車市場進行管理,因不屬于市運管處職責管理范圍內,沒有發放營運證權限。如需管理,以后我處會積極配合公安等部門進行管理。

 

14、(留言)崔:(1)懷遠縣包集鎮張姚村X058縣道,懷遠固鎮交界處的澥河大橋上橋梁接頭處的鋼制伸縮縫破損嚴重,車輛行駛在上面,顛簸不平,深縮縫發出異響,顛簸噪音特別大,是不是安全隱患?2)另外懷遠縣包集鎮X041縣道包集到王圩段(規劃230省道)才修好不到2年的水泥路,由于前段王圩糧站運貨,超載貨車碾壓嚴重,全路段水泥路開裂嚴重,豎狀裂縫全路段大約有十幾處,特別是王圩村、滕元村路段,豎狀裂縫嚴重一段的有幾十米長度,嚴重影響水泥路使用壽命。

回復:建議轉懷遠縣交通局。

 

15、(留言)103公交車從小黃山發往火車站,高新區站出來在海校門口有一站沒有站名,沒有報站,公交車正在停靠。

回復:該情況反映屬實,因當時道路施工時,該站作為臨時停靠站沿用至今。我公司運營部已做安排:將該站統一命名、安裝站牌,錄入車載電腦報站器和LED顯示屏中。為市民提供滿意的服務。

 


Top
江苏11选5-首页|Welcome